Бахытжану Байжанову оставили приговор без изменений

Кассационный суд Астаны рассмотрел жалобу в интересах осуждённого Бахытжана Байжанова, который отбывает срок за укрывательство убийства Салтанат Нукеновой.

На заседание пришли родственники Байжанова. В зале также присутствовал брат Салтанат Нукеновой — Айтбек Амангельды. Самого Байжанова подключили к заседанию онлайн по видеосвязи из колонии.

Несмотря на доводы адвокатов и слова супруги, а также на то, что у осуждённого есть малолетние дети, суд отклонил просьбы защиты. Служители Фемиды не нашли оснований для смягчения наказания. Таким образом, приговор Бахытжану Байжанову оставили без изменений.

Напомним, он получил четыре года лишения свободы за то, что не сообщил о преступлении. Байжанов свою вину так и не признал, в суде он утверждал, что не знал о случившемся.

Добавим, что главного фигуранта этого дела Куандыка Бишимбаева приговорили к 24 годам лишения свободы.