Голос из изолированного города. Как «Авторадио Казахстан» вещало в эпицентре Кантара

В январе 2022 года Алматы оказался практически отрезан от внешнего мира. Интернет отключили, мобильная связь работала с перебоями, телевизионные каналы один за другим прекращали вещание. Для многих жителей единственным источником информации оставалось радио.0

Это короткая версия истории нашей радиостанции о том, как шеф-редактор «Авторадио Казахстан» Сергей Никитин и звукоинженер Роман Тимофеев четыре дня не покидали студию и продолжали выпускать новости, пока город жил в условиях информационного вакуума.

Толпа на Абая и решение ехать дальше

Утром 5 января Сергей Никитин направлялся в студию к семичасовому выпуску новостей. Дороги были почти пустыми. На перекрестке Абая и Масанчи ситуация резко изменилась.

Навстречу вышла большая агрессивно настроенная толпа с факелами, файерами и дубинами. В какой-то момент люди двинулись прямо в сторону автомобиля. Спасти ситуацию помог случай: загорелся зеленый сигнал светофора. Машина успела выехать через перекресток и продолжила путь к офису радиостанции.

Уже в редакции стало понятно, что ситуация развивается стремительно. Сотрудники начали звонить один за другим.

— Не могу выехать, все перекрыто.

— Перед машиной только что взорвалась светошумовая граната!

После этого было принято решение немедленно распустить домой всех сотрудников, чтобы не подвергать их опасности. В студии остались только два человека – Сергей Никитин и звукоинженер Роман Тимофеев.

Вокруг замолчали почти все

Вскоре пришла еще одна тревожная новость: офис соседней радиостанции разгромили и подожгли. Несмотря на происходящее, оборудование «Авторадио» продолжало работать круглосуточно. Было принято решение оставаться в эфире столько, сколько это будет возможно.

“В эфир выходили даже ночь. Помню, пришлось даже поругаться с ЧСниками прямо во время прямого эфира из-за перекрытия, которое вклинилось аккурат во время новостей (а где еще это было ругаться – интенета нет, связи тоже?). Получил SMS-ку – “сорри”. Улыбнулся и попросил Ромку заново запустить отбивку – так и перечитали новости. Тогда все понимали, что одно дело делаем, чтобы остановку стабилизировать”, – вспоминает Никитин.

Через некоторое время в городе полностью отключили интернет. Основным средством связи стал обычный городской телефон.

Именно по нему “Авторадио” получало официальную информацию. Новости буквально записывать приходилось под диктовку. Большую помощь оказывали коллеги из редакции “Казахского радио” в Астане, которые передавали проверенные сводки, а позже помогли с ретрансляцией президента Токаева в прямой эфир.

Телефон не замолкал ни на минуту

Очень быстро жители Алматы поняли, что “Авторадио” остается единственным работающим источником информации в формате нон-стоп. Номер редакции начали передавать друг другу.

На личный номер редактора постоянно звонили люди. Одни благодарили за новости и просили рассказать, что происходит в разных районах города. Другие требовали прекратить вещание, звучали и прямые угрозы.

Все это время новости продолжали выходить в эфир.

Четыре дня без еды

Покинуть студию было невозможно. В городе действовал комендантский час, а офис находился в самой гуще событий – в центре. Магазины не работали, передвигаться было просто опасно. Тем более, что команда знала – офис будут искать.

Позже дежурная команда “Авторадио” призналась, что четыре дня они практически не ели:

“Свои обеды из дома мы съели в первый день. В итоге из еды ничего не осталось. Была только вода из офисного кулера и несколько бутылок крепкого алкоголя после новогоднего корпоратива”.

Радио, которое продолжало работать

Когда ситуация в Алматы постепенно начала стабилизироваться и связь стала возвращаться, выяснилось, что именно “Авторадио Казахстан” в эти дни помогало тысячам людей ориентироваться в происходящем.

Пока цифровые сервисы были недоступны, обычный FM-приемник оказался самым надежным способом узнать последние новости.

Четыре дня в эфире оставались всего два человека. Но именно их работа позволила сохранить для жителей Алматы источник проверенной информации в один из самых тяжелых моментов в истории нашей необъятной.